Hat Kaffee Kalorien?

Hat Kaffee Kalorien?
3.9
(7)

Wieviel Energie steckt im Kaffee?

Das Gute schon mal vorab: Der aufgebrühte Kaffee selbst hat kaum Kalorien, und dennoch ist der Kaffegenuss eine Kalorienfalle des Alltags!

Denn: Viele Zutaten, die den Weg in die Tasse Kaffee finden, strotzen vor Kalorien. Ob Zucker, Milch oder Kondensmilch, Sirup und Aromapulver. Je nach Menge dieser geschmackgebenden Zusätze kann auch der Kaffee zwischendurch zu einer Kalorienbombe werden.

Kaffee: Kalorientabelle

Damit Sie sich einen Überblick über die jeweiligen Kalorien verschaffen können, nachfolgend eine Tabelle der verschiedenen Kaffeezubereitungen (je auf 100 ml):

GetränkKJKcalE (g)F (g)KH (g)
Kaffee schwarz (ohne Milch und Zucker)920,200,3
Malzkaffee92000,5
Instant Kaffee920,100,4
Kaffee mit Milch1740,30,10,4
Kaffee mit Kondensmilch2660,20,20,6
Kaffee mit Zucker42100,20,22,3
Kaffee mit Milch und Zucker49120,30,12,3
Kaffee mit Kondensmilch und Zucker58140,50,22,5
Milchkaffee (halb und halb, fettarme Milch 1,8%)139331,81,82,5

Anhand dieser Tabelle lässt sich schön erkennen, der Kaffee selbst hat kaum Kilokalorien (keine Kalorien hat nur Wasser). Je mehr aber in den Kaffee hinein gegeben wird, desto kalorienreicher wird das Getränk. Zum Vergleich: Das als sehr zuckerhaltige und kalorienreiche softgetränk Cola, kommt bei 100ml auf ca. 42 kcal. Ein mit Zucker gesüßter Milchkaffee kann sich also durchaus bei den Kalorienbomben unter den Getränken einreihen.

Den Kalorien Rekord unter den Kaffeegetränken halten jedoch die Kaffee-Fertiggetränke aus dem Kühlregal. Zusammen mit den sirupgesüßten Kaffeespezialitäten zum Mitnehmen, können diese (je nachdem wie süß und wie fetthaltig die Zutaten sind) durchaus die viel zitierte Cola übertroffen werden. Ein Cappuccino besipielsweise liegt bei ca. 35 kcal pro 100 ml, ein Latte Macchiato schon bei 40 kcal pro 100 ml – ein Blick auf die Nährwerttabelle der Verpackung ist also definitiv zu empfehlen!

Bewerte diesen Beitrag

Du fandest es gut...

Follge uns

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Schreibe einen Kommentar

Menü schließen